Разъяснены нюансы уплаты налога при обмене недвижимости

Очень интересует фотосъемка Днепропетровск? Тогда именно на этом сайте фотосъемка днепропетровск по доступной цене.
Обмен двух квартир на жилой дом с целью налогообложения следует рассматривать как продажу отдельных объектов недвижимого имущества независимо от того, что данная сделка оформлена одним договором. При этом к каждому из объектов должны быть применены положения ст. 172 Налогового кодекса, разъяснила ГФС в письме № 4302/М/99-99-13-02-03-14.

 

Согласно п. 172.1 ст. 172 НК доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще 1 раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома, а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 ЗК, в зависимости от его назначения и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше 3 лет, не облагается налогом.

Условие относительно пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше 3 лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

Согласно п. 172.2 ст. 172 НК доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более 1 из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 НК, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этом пункте, подлежит налогообложению по ставке 5 %, определенной п. 167.2 ст. 167 НК.

Под продажей понимается любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения (п. 172.8 ст. 172 НК).

Доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку (п. 172.3 ст. 172 НК).

Во время проведения операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физлицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре (п. 172.4 ст. 172 НК).

 

Размещено в Новости.